Где изучать медицинскую статистику? Рекомендации и список книг.

Если Вам нужны базовые знания статистики для того, чтобы уметь отличать достоверные данные исследований от ошибочных, то есть два основных пути.

Во-первых, это очные и дистанционные программы повышения квалификации. В среднем они рассчитаны на 36 часов. Еще есть программы переподготовки по 144 и 288 часов, но они подразумевают углубленное изучение предмета. Это больше подходит для тех, кто хочет работать медицинским статистиком и/или самостоятельно обсчитывать данные своих научных исследований.

 

Для прохождения обучения советуем выбирать учреждение с лицензией на образовательную деятельность. Ее можно проверить в реестре лицензий на сайте Рособрнадзора. Нужно ввести номер лицензии в строке расширенного поиска, и если это подлинный номер, то в результатах поиска отобразится этот факт. Еще возможен поиск по юридическому наименованию.

 

Во-вторых, для получения базовых знаний можно пойти по пути самообразования. В таком случае рекомендуем книги и электронные пособия.

 

На английском языке:

 

  1. Rosetta Stats. A statistics chrestomathy.
  2. Navarro DJ and Foxcroft DR (2022). learning statistics with jamovi: a tutorial for psychology students and other beginners

 

На русском языке:

 

  1. С. Гланц "Медико-биологическая статистика"

В книге описаны все основные методы, которыми пользуется современная статистика, как параметрические, так и непараметрические: анализ различий, связей, планирование исследования, анализ выживаемости. Просто и наглядно - при этом вполне строго - автор описывает принцип каждого метода, дает четкую схему применения, обязательно указывает на ограничения и возможные ошибки. Изящные иллюстрации и остроумный разбор примеров, взятых из медицинских публикаций, делают чтение легким и увлекательным. Врачам-практикам книга поможет грамотно, критически читать медицинскую литературу. Для врачей-исследователей книга станет руководством по планированию, проведению и обработке результатов исследований.

 

  1. О.Ю. Реброва "Статистический анализ медицинских данных"

В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа, современные международные требования к представлению результатов статистического анализа в статьях и диссертациях.

Книга рассчитана на проводящих научные исследования медиков и биологов, аспирантов и студентов, заинтересованных в освоении методов статистики в научных исследованиях.

 

  1. Т. Ланг, М. Сесик "Как описывать статистику в медицине. Руководство для авторов, редакторов и рецензентов"

Книга содержит систематизированные рекомендации по описанию результатов использования статистических методов в медицине. Она не имеет аналогов на русском языке и представляет чрезвычайную ценность для исследователей в области медицины и биологии. Учитывая отсутствие единообразия в описании статистических методов в отечественной медицинской науке, книга станет полезным пособием для специалистов, разделяющих принципы доказательной медицины. Простой и доступный язык изложения сложных понятий в сочетании с примерами способен выработать у читателя устойчивый навык корректного и достаточно полного описания методов статистики. Следование этим рекомендациям гарантирует читательское понимание описаний результатов исследования, что, в свою очередь, значительно повысит вероятность цитирования этих работ. Значительным достоинством этого издания является "Путеводитель по статистическим терминам и критериям", который поможет читателям разрешить терминологические проблемы, возникающие при написании статей, а также существенно облегчит понимание англоязычных статей. Для биостатистиков, аспирантов, докторантов и исследователей в области биомедицины.

 

  1. А. Петри, К. Сэбин "Наглядная медицинская статистика. Учебное пособие"

Книга содержит необходимую теоретическую часть, а также в доступной форме дает практическое описание того, как могут применяться статистические методы в реальных клинических исследованиях. Для освоения изложенного материала читателю необходимы не только знания по математике в объеме школьного курса. Требуется также понимание важности статистических методов анализа как надежного инструмента доказательной медицины, повышающего экономическую эффективность медицинских технологий. Ценность этой книги для медицинской науки определяется и проводимой в России реформой отечественной науки, в том числе реформой ВАК и системы научной аттестации. Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и докторантов медицинских вузов, биологических факультетов университетов, врачей, исследователей-клиницистов и всех, кто является сторонником доказательной медицины.

 

  1. Р. Флетчер, С. Флетчер, Э. Вагнер. Клиническая эпидемиология. Основы доказательной медицины.

В книге рассматриваются основные положения этой науки и ее применение в медицинской практике: диагностике, лечении, профилактике. Большое количество клинических примеров облегчает понимание излагаемого материала. Приведен список основных терминов клинической эпидемиологии с их подробным объяснением. Для практикующих врачей, исследователей, студентов и преподавателей медицинских институтов, организаторов здравоохранения.

 

Желаем продуктивного обучения!