Как стать медицинским писателем? 7 навыков, которые нужны.

Доктор Ватсон смотрел на огонь, в голове крутились строчки ненаписанного рассказа. Про операции в бытность военно-полевым хирургом, про будни госпиталя.

«Эх», — с сожалением подумал Ватсон, — «Не о том пишу.  Хотел же стать медицинским писателем, так нет. Строй логические цепочки в рассуждениях главного героя, придумывай для него детективные линии…»

Но доктор Ватсон заблуждался. Медицинский писатель — это не про романы о жизни врачей. Это уникальная  специальность, требующая много знаний, из которых медицина — лишь фундамент. Писать о медицине, исследованиях, раскрывая из методологию, и быть понятным адресной аудитории с разным бэкграундом— как собрать пазл  воедино из многих частей.

Попробуем?

Медицинский писатель разрабатывает документацию клинических исследований,  занимается протоколами исследований, отчетами, пишет научные статьи. Отдельная часть - написание рекомендаций для пациентов, информационных листков, форм информированных согласий.

Это человек с высшим медицинским или фармацевтическим образованием. Такой  специалист пишет как для профессионалов, так и для потребителей. А это разные навыки и разные подходы к одному и тому же материалу.

Доктор Ватсон хотел стать медицинским писателем. Вы тоже хотите?

Предлагаем прочесть, что для этого понадобится.

 

1. Личные качества

 

✅ Желание творить. Без этого невозможен процесс создания документа. 

 

✅ Понимание структуры работы. Умение планировать, следовать плану и иметь быструю реакцию на перестройку такового в случае появления новых данных. 

 

✅ Кругозор. Чтение не только узкоспециализированной литературы, но и материалов смежных специальностей, а также художественных произведений. Особенно, если там распутываются загадки или идет поиск логики процесса.

 

✅ Умение с ходу вылавливать в тексте основные мысли и выводы. 

 

2. Экспертность в своей основной специальности. 

 

Это база, на которую потом нанизывается все остальное. Знание специфики своего дела, а также четкое представление, в чем конкретно Вы сильны, даст основу.

 

3. Готовность развиваться и изучать новые сферы. 

 

Любая профессия граничит с десятком других. Часто они соприкасаются.

Поэтому готовьтесь к интенсивной учебе.

 

А это: 

 

✅ Чтение специализированной литературы. Каждый день.

✅ Понимание статистических закономерностей, терминов. То есть придется вспомнить основы высшей математики и изучить математическую статистику.

 

✅Поиск семинаров, вебинаров и прочих возможностей поучиться. 

 

4. Знание английского языка.

 

Множество научных источников —  зарубежные. Чтобы четко и досконально в них разбираться, надо постоянно “подтягивать” свой иностранный. Компьютерные программы-переводчики передают общий смысл. Но важное кроется в деталях.

 

5. Умение работать в основных офисных программах. 

 

Тексты, таблицы, презентации, построение графиков. Структуризация, ссылки и сноски. Перекинуть данные из телефона в компьютер и наоборот.

Использование программ поиска в интернете. Все это предполагает уверенное владение ПК.

 

6. Знание основ написания текстов.


Структура, логика, грамотность — все эти навыки Вам сослужат добрую службу.

 

7. И самое главное: не знаешь, как сделать? Спроси!

 

Всегда есть люди, которые знают тему глубже. Спрашивать не стыдно. Спрашивать = хотеть научиться.

 

На этом наш список подошел к концу. Как видите, медицинский писатель — это профессия, которая предполагает постоянное развитие. Человек с пытливым умом, желанием докопаться до истины, а также с умением рассказать о сложном простыми словами, — это и трудно, и захватывающе интересно.