Как найти работу в сфере клинических исследований

Предлагаем свой алгоритм действий, несколько вопросов и варианты ответов.

1. Почему Вам интересны клинические исследования?

Причины могут быть самыми разными:

 

1. Желание попробовать себя в новой сфере деятельности.

2. Отсутствие сил и мотивации для работы в практической медицине.

3. Необходимость дополнительного заработка.

4. Потребность перейти на удаленную работу, но остаться в русле медицины и др.

 

От этого будет зависеть выбор места работы и конкретной специализации в КИ.

2. В какой организации хотели бы работать?

1. Контрактно-исследовательская организация (КИО).

2. Фармацевтическая компания.

3. Клинический центр.

 

У каждой — свои возможности и нюансы работы. 

 

Фармкомпании есть отечественные и зарубежные. Некоторые из них прекратили исследовательскую деятельность в нашей стране. При этом те, кто продолжают сотрудничать, отличаются стабильностью и широкими возможностями для сотрудников, они заинтересованы в их развитии.

 

Контрактно-исследовательские организации, которые выступают в качестве связующего звена между фармкомпанией и клиническими центрами, чаще всего являются российскими. В случае прекращения контракта с одними фармкомпаниями КИО не останется без работы, т.к. мировой фармацевтический рынок достаточно обширный.

 

Клинические центры, как правило, тоже работают достаточно стабильно. И дают возможность врачам совмещать работу в практической медицине и исследовательскую деятельность.

3. Какой характер работы Вам ближе?

1. Динамичная: с командировками, сменой деятельности.

2. Офисная: стабильная, предсказуемая.

3. Фриланс: удаленная, со свободным графиком.

 

В клинических исследованиях столько специальностей, что любой может найти "свою". Приведем пример для каждого из пунктов.

 

Динамичная работа в сфере КИ — у монитора, медицинского представителя, медицинского советника, ассистента руководителя.

 

Офисная работа — у специалиста по фармаконадзору, специалиста по регистрации данных, менеджера клинических исследований, врача-исследователя, специалиста отдела по контролю и обеспечению качества, медицинского статистика, специалиста научного отдела.

 

Фриланс возможен для медицинского писателя, медицинского статистика, SMM-специалиста, специалиста по развитию бизнеса, IT-специалиста, PR-менеджера и т.д.

4. С каких позиций начать новичку?

Врач-исследователь: начать можно с участия в наблюдательной программе, либо в клиническом исследовании в роли со-исследователя. Для этого понадобится сертификат GCP, действующий сертификат по соответствующей врачебной специальности и клинический центр, который готов включить в команду исследования. Чтобы повысить свои шансы, важно составить грамотное резюме

 

Стажер или ассистент в конкретный отдел (научный отдел, отдел качества, отдел фармаконадзора и т.д.). На эту позицию можно попасть и без опыта работы в сфере КИ. Значительным преимуществом будет знание английского языка на уровне не ниже Upper-Intermediate.

5. Где искать вакансии?

1. Сайты и соцсети КИО и фармкомпаний.

2. Дни открытых дверей в фармкомпаниях.

3. Хэдхантер и другие сайты с вакансиями.

4. По рекомендации знакомых.

5. Открытые встречи с представителями фармкомпаний в университетах.

6. Медицинские сообщества.

 

Материал для Вас подготовила контрактно-исследовательская организация ЛАБМГМУ. Вакансии, полезные статьи и ответы на вопросы мы публикуем в группе вконтакте, телеграм-канале, а также на сайте с образовательными программами. Также у нас есть портал для врачей-исследователей, где врач может зарегистрироваться, отслеживать наблюдательные программы и подать заявку на участие в той, что соответствует его специальности.

 

Желаем Вам найти свое место в клинических исследованиях!